Kantonale Meisterschaften: Vier Titel und weitere drei Podestplätze für den TV Maur

am . Veröffentlicht in News

Für die Kantonalen Meisterschaften qualifizierten sich 11 Athletinnen und Athleten des TV Maur via die vier Qualifikationswettkämpfe im Frühsommer. Am Samstag 1. Juli traten sie zum Finalwettkampf an. Unsere Leichtathletinnen und Athleten erreichten die folgenden Resultate:

U16 Knaben:

Hochsprung Rang 4 für Moritz Reininger mit 1.55 m

U14 Knaben:

Kugelstossen Rang 8 für Tsering Tashi mit PB 8.43 m

Speerwurf Rang 1 für Tsering Tashi mit PB 42.45 m

Ballwurf Rang 3 für Tsering Tashi mit SB 47.87 m

U12 Knaben:

60m Sprint im VL ausgeschieden Lenny Raue und Eliot Bobeg mit 9:34'' bzw. 9:52''

60m Sprint Rang 1 für Niels Ngayo mit PB 8.69''

600m Rang 2 für Niels Ngayo mit SB 1:48.32

60m Hürden Rang 1 für Niels Ngayo mit PB 10:19' und Rang 5 für Eliot Boberg in 12:08'

Hochsprung Rang 4 für Aron Gaignat mit PB 1.25 m

Weitsprung Rang 1 für Niels Ngayo mit PB 4.57 m

Weitsprung Rang 6 für Eliot Boberg mit 4.09 m

Kugelstossen Rang 4 für Niels Ngayo mit PB 7.83 m

Kugelstossen Rang 10 für Eliot Bober mit 6.70 m

Ballwurf Rang 10 für Eliot Boberg mit 30.70 m

U16 Mädchen:

80 m Michelle Habegger im VL ausgeschieden mit 10.98"

600m Rang 4 für Maëline Ngayo mit SB 1:41.84'

600m Rang 5 für Amaryllis Ngayo mit SB 1:43.14'

600m Rang 6 für Michelle Habegger mit 1:44.73'

80m Hürden Rang 2 für Carina Meyer mit PB 12:02'

Hochsprung Rang 2 für Carina Meyer mit SB 1.56 m

Weitsprung Rang 4 für Michelle Habegger mit 4.99 m

Weitsprung Rang 12 für Amaryllis Ngayo mit 4.45 m

Kugelstossen Rang 10 für Michelle Habegger mit 8.80 m

Diskus Rang 8 für Maëlin Ngayo mit 24.18 m

Diskus Rang 9 für Amaryllis Ngayo mit 23.08 m

Diskus Rang 10 für Michelle Habegger mit 22.37 m

Speerwurf Rang 10 für Elena Jonser mit 23.85 m

Herzliche Gratulation zur Qualifikation für den Finalwettkampf und die vielen guten Leistungen an den Kantonalen Meisterschaften.

Tserin an der Siegerehrung im Speerwurf.

Niels mit total drei Meistertieln im 60m, 60m Hürden und Weitsprung.

 

Carina an der Siegerehrung im Hochsprung